Ученые обучают редких птиц Австралии напевать мелодии их популяции

Как передает BBC, вымирающий вид птиц регенты-медоеды в Австралии из-за редкой популяции разучились петь свои песни. Это происходит потому, что птенцы не могут найти взрослого наставника, у которого можно будет обучиться пению. Сейчас их обучением по записям занимаются ученые — возвращение особям способности петь может помочь росту их популяции.

В оригинальном материале указано, что на юго-востоке Австралии осталось 300 регент-медоедов. Некоторые из них в естественной среде обитания напевали мелодии других видов. В целом каждая восьмая птица не знает, как общаться с представителями своей же популяции и таким образом поддерживать рождаемость.

«Когда молодые птицы покидают гнездо и уходят в большой мир, им необходимо общаться с другими, более взрослыми самцами, чтобы они могли слушать, как те поют, и повторять эту песню. Но из-за редкой популяции у регент-медоедов нет возможности общаться с другими птицами, поэтому они не знают, как должно звучать их пение», — рассказал член группы по исследованию редких птиц при Австралийском национальном университете в Канберре Росс Крейтс.

Те птицы, выращиванием которых сейчас занимаются специалисты, будут выпущены на волю раз в несколько лет. По мнению специалистов, это может спасти вид от вымирания.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: