Тюменское здание признали лучшим на Breeam Awards. Это первый случай в России

Урбан-вилла в «Европейском квартале» признана лучшей на строительном глобальном конкурсе Breeam Awards в номинации «Жилье — Здания в стадии проектирования». Это первое сооружение в России, получившее эту премию.

За последние годы премию получали только западноевропейские проекты зданий. В 2021-м России впервые удалось взять награду за проект сооружения. Это тюменская урбан-вилла в «Европейском квартале»  который сейчас отстраивается на улицах Газовикова и Эрвье.

Уникальность виллы в том, что затраты на проживание в ней будут ниже, также она ориентирована на сокращение выбросов СО2. Это окажет положительное влияние на здоровье жильцов и окружающую среду.

«Цель конкурса — показать лучшие проекты в сфере устойчивого строительства по всему миру. Ежегодно эксперты института составляют шорт-лист номинантов на основе трех критериев: уровень сертификата BREEAM, уникальность практики для страны и готовность компании масштабировать новый опыт. В этом году в номинации, помимо тюменского проекта, участвовало четыре объекта: бельгийские комплексы De Nieuwe Dokken и New York & London Residence Apartments, британский Project Falcon и румынский квартал Vox Vertical Village», — рассказал директор направления BREEAM в BRE Group Шамир Гумра.

Как рассказали в строительной компании «Брусника», проект урбан-виллы в «Европейском квартале» получил сертификат уровня «отлично» в августе 2020 года. В России такой высокой оценки за жилой объект еще не было.

«Мы провели ряд уникальных для России изысканий, которые планируем интегрировать в наши последующие объекты. Среди них: акустическое и экологическое исследования, энерго- и микроклиматическое моделирование. В проекте урбан-виллы мы предусмотрели ряд прогрессивных инженерно-технических решений: энергоэффективную оболочку здания, нейтрализующую „мостики холода“; приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла; солнечные панели; систему „умный дом“», — подчеркнула ведущий специалист направления устойчивого развития компании «Брусника» Екатерина Смирнова.






Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: