Как искусственный интеллект может заменить настоящих психологов?

После пандемии COVID-19 из-за нехватки специалистов стали все чаще появляться приложения для смартфонов, которые дают советы по психическому здоровью. Многие специалисты обращаются к искусственному интеллекту, чтобы правильно поставить диагноз, и поэтому встал новый вопрос — в чем проблема использования таких алгоритмов и какие есть перспективы?

Американская бизнес-газета Wall Street Journal поговорила с тремя специалистами и обсудила современные тренды в терапевтических чат-ботах. Сейчас пользователи могут общаться в них на базе самообучаемых нейросетей, которые анализируют данные сообщений в соцсетях, стенограммы сеансов терапии и электронные медицинские карты. Это позволяет им получать помощь в любое время и в любом месте, часто за меньшие деньги или вообще бесплатно.

Но, со слов специалистов, есть серьезные опасения. Эффективность некоторых продуктов сомнительна, а частные компании не всегда делятся информацией о том, как работает их ИИ. Из-за этого могут распространяться плохие советы, которые противоречат критическому мышлению и могут быть оскорбительны для разных людей.

Преподаватель Стэнфордской школы медицины Адам Майнер считает, что, если чат-боты окажутся безопасными и эффективными, мы сможем увидеть мир, в котором пациенты получают доступ к лечению и решают, хотят ли и когда они хотят привлечь к работе другого человека. Таким образом, терапевты смогут проводить время там, где они наиболее полезны и нужны. Система ИИ же, которая всегда доступна и может одновременно вести тысячи простых разговоров, способна улучшить конфиденциальность за счет качества разговоров. Вот почему компании и исследователи рассматривают сотрудничество ИИ и человека как разумный следующий шаг.

В то же время директор отдела цифровой психиатрии Медицинского центра Бет Исраэль Дьяконис и доцент Гарвардской медицинской школы Джон Тороус уверен, что в области исследований ИИ может помочь раскрыть работу мозга и работать над более глубоким пониманием некоторых болезней. Наука может генерировать огромное количество данных о мозге с помощью генетики, нейровизуализации, когнитивных оценок, а теперь и сигналов смартфонов. Для этого используют ИИ, чтобы найти закономерности, которые могут помочь понять, почему у людей развиваются психические заболевания, кто лучше всего реагирует на определенные виды лечения и кому может потребоваться немедленная помощь. Также по мере того, как все больше людей используют такие приложения, это, вероятно, повысит осведомленность и интерес к психическому здоровью.

Также профессор и директор по клинической подготовке в Университете штата Юта и соучредитель LYSSN.io Зак Имел считает эффективным использование ИИ для руководства терапевтами, например, для предоставления обратной связи после сеанса или даже предоставления инструментов для поддержки саморефлексии. С помощью датчиков ИИ может измерять симптомы, такие как нарушения сна, затрудненная речь или другие изменения в поведении. В то же время он отмечает, что разговорный ИИ плохо справляется с вещами, которые мы считаем само собой разумеющимися в человеческом разговоре, например, с запоминанием того, что было сказано 10 минут назад или на прошлой неделе, и с соответствующими ответами. Таким образом, будущее технологий в области психического здоровья — это не замена людей, а их поддержка.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: