Первый день защиты проектов «ЦЕХ»: стрит-арт, музыка, театр и фотография

Сегодня, 30 марта в 13:00, в официальной группе молодежного театрального центра «Космос» прошла прямая трансляция защиты проектов в программе «ЦЕХ». 16 тюменцев защищали креативные проекты, чтобы получить на их реализацию грантовые деньги. Среди них — режиссерско-актерская лаборатория, аудиопроменад, фотовыставка «Желтое» и многое другое.

Одна из участниц предложила создать медиаресурс-конструктор «МОСТ» для быстрого отклика на решение прикладных задач творческой среды города. По ее мнению, он поможет открыть новый взгляд на коллаборацию в сфере искусства и других технологий. Также выступающий предлагал сформировать режиссерско-актерскую лабораторию с местными экспертами, чтобы молодые актеры могли освоить профессиональные навыки работы в любительском театре.

Также жюри услышало про фестиваль современного искусства сельской молодежи «Третье место», которой могут быть интересны искусство, урбанистика, музыка, театр, экология, путешествия и спорт. В том числе театр танца «Проспект» рассказал о возможном участии делегации в Ежегодном VII Международном фестивале современного танца «Точка».    

Местная исполнительница Сюзанна Иванова предложила отправить тюменскую сцену на фестиваль Ural Music Night 25 июня 2021 года. С ее слов, в регионе существует более 150 групп и сольных авторо-исполнителей, а в специальном чате уже состоят 84 музыканта, 20 из которых подавали заявки на конкурс. Кофейня «Сальвадор» представила концепцию творческих вечеров, чтобы познакомить тюменцев с местными творческими коллективами.

Студентка ФЭИ ТюмГУ предлагала создать арт-выставку «Same» для иностранцев и местных о том, почему важно быть толерантным к другим национальностям. Гости выставки смогут увидеть несколько фотографий представителей разных этнических групп, которые по идее должны донести до зрителей мысль о том, что у нас всех есть много общего. Урбанистка предложила установить спортивный арт-объект 5_POrT на местной набережной, где тюменцы смогут заниматься активным спортом.

Также в ближайшем будущем планируется оформить гаражную выставку «искажения реальности» «Сугроб № 5». Ее цель — обратить внимание общественности на вопрос отношения к реальности посредством искусства и изменить отношение тюменцев к уличному искусству. Все это будет в тюменском гаражном кооперативе «Авангард», № 121.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: