Второй день защиты проектов «ЦЕХ»: танго во время чумы, рисование и каллиграфия

Сегодня, 31 марта в 13:00, на защите проектов в лаборатории «ЦЕХ» 11 тюменцев защитили свои проекты. На прямой трансляции в группе во ВКонтакте «Космос» участники рассказали о лаборатории симультанного перформанса, эмоционального рисования, фестивале городской культуры и многом другом.

Один из участников представил иммерсивный проект «Танго во время чумы», результатом которого должен стать снятый фильм. Со слов автора, инициатива должна говорить «о наболевшем,что коснулось нас в год пандемии. Жизнь продолжается, что бы ни происходило, а мы пытаемся через танец восполнить дефицит живого общения». Участники смогут посещать открытые уроки по танго, участвовать в съемках в качестве зрителей и посетить закрытый показ кинокартины.

Также на защите предлагалось организовать интерактивную выставку «Дойти до ручки», на которой художники смогут прийти и не смотреть на экспонаты, а взаимодействовать с ними. Основой станут тюменские здания. Что касается симультанного перформанса, то участница предложила создать лабораторию, где тюменцы смогут присутствовать на открытых презентационных событиях и исследовать современное искусство вместе с профессионалами.

Еще один проект, который был представлен на защите, — лаборатория эмоционального рисования, где гости смогут послушать теорию эмоционального интеллекта и потренироваться самостоятельно с экспертами. Ее результатом станет экспозиция «Эмоция, в которой я живу»: рядом с картинами будет вывешиваться пояснение изображенной эмоции, а также участники смогут послушать, что говорят про нее другие. 

Две участницы рассказали о презентации выставочного проекта «Не-ребро», который с помощью экспрессивной каллиграфии привлекает внимание к проблеме свободы современной женщины. С их слов, на выставке можно будет проследить «трансформацию образа женщины. То, что мы делаем — своеобразный графический манифест женщины. С помощью него мы хотим привлечь внимание к ее личности и экологизировать отношение к ее роли в обществе». 

Еще один тюменский активист предложил концепцию некоммерческого фестиваля городской культуры «Zakat’21». Его планируют провести 21-22 августа с отдельными творческими мастерскими, ярмарками работ локальных художников, лекториями, фотозоной и объектами искусства. Здесь будут представлены разные виды искусства — граффити, стрит-арт, инсталляции, перформанс, музыка, лэнд-арт и фотография.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: