Тюменцам посоветовали прививать собак от чумы

Издание «Тюменская область сегодня» поговорило с тюменским ветеринаром Ольгой Алентьевой и выяснило, как защитить собаку от опасной болезни.

«Чума плотоядных — вирусная болезнь, которая сопровождается лихорадкой, острым катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, расстройством желудочно-кишечного тракта, кожной экзантемой. В некоторых случаях — поражением центральной нервной системы. Болезнь может возникнуть в любое время года, ей наиболее подвержены молодые собаки в возрасте до одного года. При этом процент смертности у них достигает 80-90%. Течение болезни может проходить в нервной, кишечной, кожной, легочной формах», — цитирует ветеринара «Тюменская область сегодня». 

Взрослое животное может заразиться на улице и даже дома (вирус переносится на одежде и обуви), щенки — внутриутробно. Резервуаром вируса служат дикие плотоядные и неиммунизированные животные. Даже переболевшая собака может заразить других животных в течение нескольких месяцев. Чтобы этого не произошло, необходимо вакцинировать пса на протяжении всей его жизни.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: