Освободили столицу за два дня: штурм Братиславы в 1945 году

Что ты знаешь об освобождении Братиславы, которое произошло 4 апреля 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

С чего все началось?

Советские войска 25 марта 1945 года начали Братиславско-Брновскую операцию. Во время ее проведения было необходимо освободить Словакию и выйти на подступы к Праге. Этой задачей занимался 2-й Украинский фронт под командованием Родиона Малиновского. При поддержке артиллерии наступление советской армии проходило успешно. К 30 марта удалось освободить от немецко-фашистских захватчиков Нове Замки и Шураны.

Выход к столице

К окраинам Братиславы 1 апреля вышли части 25-го гвардейского стрелкового корпуса 7-й гвардейской армии Шумилова. А северо-восточнее города оказались силы 24-го и 27-го гвардейских корпусов. Уже на следующий день советские солдаты смогли прорвать оборону противника и начать бои за столицу.

Освобождение

Для боевых действий внутри города были созданы специальные штурмовые подразделения. Они постепенно освобождали от фашистов каждую улицу и дом. Немцы пытались проводить контратаки, но все они были безуспешными. К полудню 4 апреля советские войска находились в центре Братиславы. В этот день в Москве в 22:00 в честь героев штурма столицы Словакии прогремел торжественный салют.

Потери

В этой операции Красная Армия потеряла 79 596 человек, из них 16 933 человека пропали без вести. В прошлом году Министерство обороны опубликовало архивные документы по Братиславской операции.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: