Внеземной дрон пережил ночь на Марсе и прислал первое цветное фото

Марсианский вертолет «Индженьюити», который запустили еще в феврале, успешно справился с условиями ночи на планете и даже сделал цветную фотографию поверхности. Уже 11 апреля он без сбоев сможет подняться на три метра в воздухе, а результаты придут на Землю сутки спустя. Об этом на официальном сайте сообщает NASA.

Дрон на планету доставил ровер «Персеверанс» для того, чтобы он проверил, могут ли беспилотные аппараты летать в разреженной атмосфере Марса. Их планируют использовать для изучения труднодоступных мест поверхности, например, скал или впадин. Устройство работает автономно, но в случае отключения систем вручную им будет управлять «Персеверанс».

Ночь на Марсе для дрона стала серьезным испытанием: падение температуры окружающей среды до -90 градусов по Цельсию могло привести к повреждениям компонентов электроники и аккумуляторов. Но он работает исправно и уже прислал фотографию, на которой виден рыхлый грунт и пара колес марсохода. В течение 30 солов (марсианских суток) дрон будет отправлять информацию на Землю.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: