В Египте раскопали древний город, который построили три тысячи лет назад

На юге Египта местная группа археологов в песке нашла очертания древнего города, возраст которого составляет больше трех с половиной тысяч лет. По уровню знаменательности это событие ставят рядом с обнаружением гробницы Тутанхамона. Об этом позавчера, 8 апреля, сообщило каирское информагентство Al Balad.

Руководитель экспедиции Захи Хавасса полагает, что город был построен еще при фараоне Аменхотепе III. Он жил в XIV веке до нашей эры, то есть в 1388-1351 годах. После его смерти он продолжал процветать, пока власть не перешла Тутанхамону, который правил с 1332 по 1323 год до нашей эры. Со слов специалистов, территориальная единица носила название «Вознесение Атона».

Со слов Захи Хавасса, найденный город был одним из самых крупных административных и промышленных поселений Египта на западном берегу Нила в Лускоре. Уже в те времена город был разделен на улицы, а дома достигали в высоту трех метров. Он и его команда были поражены, какой огромный город открылся их взору.

Как сообщают египетские СМИ, раскопки начались еще в сентябре 2020 года. Изначально археологи искали погребальный храм Тутанхамона, но через несколько недель из-под песка начали появляться строения из сырцового кирпича. Со слов специалистов, это был город, который хорошо сохранился. Его стены остались почти целыми, а многие помещения были заполнены утварью.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: