Первая в Тюмени Школа продюсеров сообществ собрала 115 участников

Открытие Школы продюсеров сообществ состоялось в четверг, 8 апреля, в 18:00. Участники семи тематических блоков займутся созданием стратегии развития своего сообщества и разработкой будущих событий. Курировать ребят будут молодые и творческие управленцы из разных сфер.

Автор и создатель проекта «Школа продюсеров сообществ» Ольга Петрушина рассказала о том, что пригласила сюда большую команду людей, которым не все равно, как живет город Тюмень, наша страна и мир, в котором мы живем. Она подчеркнула важность того, что эти люди хотят своими руками, своими усилиями делать шаги к тому, чтобы становилось еще лучше.

Первый блок обучения начался с лекции Вице-президента Федерации бильярдного спорта России по направлению «пул» Льва Ярославцева. Он поделился с участниками своей историей создания сообщества в сфере бильярда, рассказал о трудностях, ожидающих будущих продюсеров, и о том, что поможет не свернуть с намеченного пути.

«Мы все живем в обществе, и это общество состоит из множества сообществ. Вы либо в этих сообществах, либо вне их, но так или иначе мы не живем в пустоте. Продюсер — это человек, который создает. Если вы сможете создавать, тогда вы будете теми самыми продюсерами, которые чего-то достигают, и именно вы будете формировать общество, формировать свои сообщества», — рассказал Ярославцев.

После выступления Льва Ярославцева для участников было запланировано знакомство и обсуждение идей, которые пришли им в голову во время лекции.

«Эксперт — это не учитель, который знает, как делать. Это продюсер с очень богатым жизненным опытом, который делится им, и каждое сообщество сможет из его истории вытащить самые интересные моменты, интересные ходы и решения, которые могут пригодиться им. Все пять федеральных экспертов нашей школы — это пять крутых продюсеров», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru Ольга Петрушина.

Обучение разделено на пять образовательных модулей, каждый из которых будет сопровожден лекциями федеральных экспертов. Разобраться в нюансах продюсирования участникам будут помогать кураторы и экспертная команда школы.

Из двадцати первоначально выбранных кандидатов на роль кураторов осталось семь. Их Ольга Петрушина выбирала самостоятельно. В Школе представлены семь тематических направлений:

– «Фестиваль соучастия», куратор: режиссер, педагог, руководитель театра «Мимикрия», директор международного фестиваля уличных театров «Сны улиц» Полина Захарова;

– «Устойчивая мода: сообщество модников по принципам Sustainable Fashion», куратор: менеджер проектов, стилист Дарья Киселева;

– «Формирование свободных (счастливых) детей и подростков через творчество», куратор: руководитель молодежного театра «Быть» и театра студии «Быть для детей», педагог по актерскому мастерству и сценической речи в тюменском колледже искусств, директор международной театральной лаборатории «Experience Быть» Артем Васильев;

– «Экспериментальное искусство», куратор: руководитель отдела поддержки сообществ мультицентра «Контора Пароходства», арт-директор «Четкого театра» Ирина Вадачкория;

– «Сторителлинг как инструмент развития городской культуры», куратор: сооснователь музыкальной школы «Romantic Sound», создатель «Шоу коротких историй» Алексей Голомолзин;

– «Создание системы производства и экспорта цифрового продукта для мировой киноиндустрии и сферы медиа», куратор: руководитель «Медиаполиса» Маргарита Посадских;

– «Сообщество по развитию музыкальной индустрии «Музыкальные котики»», куратор: основатель и руководитель лаборатории для музыкантов M'uzLab Сюзанна Иванова.

Обучение продлится до 1 июля, к концу ребята должны представить стратегию и план по развитию своего сообщества. 

Елизавета Златова специально для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: