Тюменцам рассказали, как уберечь питомца от клещей и простуд

В весенний период необходимо задуматься о защите домашних животных от заболеваний, которые передаются от клещей. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются собаки.

Ветеринар Алла Бадрызлова рассказала «Мегатюмени», что одна из самых распространенных проблем весной — пироплазмоз, кровепаразитарное заболевание. Это заболевание собаки могут получить через укус иксодового клеща, именно поэтому важно обработать своих питомцев вовремя. Эти паразиты в нашем регионе активны в период с марта по ноябрь.

Специалист отмечает, что инкубационный период этого заболевания от двух дней до двух недель. У питомца проявляются такие симптомы, как вялость, повышенная температура от 40 градусов и выше (в норме от 37,5 до 39), отсутствие аппетита, но при этом обильная жажда. Если наблюдаются эти симптомы, нужно сразу обратиться в ветеринарную клинику:

«Болезнь протекает быстро, и животное может погибнуть, в тяжелых случаях спасти может только экстренное переливание в крови, а в Тюмени эта процедура еще не широко развита. Есть множество профилактических средств от иксодовых клещей в форме таблеток, капель на холку, ошейников и спреев. Все препараты дозируются строго по весу», — рассказала Алла Бадрызлова.

Кроме этого, в весенний период для собак появляется опасность подхватить инфекционные заболевания — чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз, аденовирусная инфекция и другие. Заразиться ими собака может при контакте с больным животным и его выделениями либо хозяин может принести с прогулки на одежде и обуви домой инфекцию.

Питомец может заразиться и респираторными заболеваниями. К ним относятся парагрипп и бордетелез (питомниковый кашель). Эти болезни поджидают на собачьих площадках, на мероприятиях с другими животными. К основным признакам заболевания относят приступообразный сухой кашель, появляются серозные выделения из носа и глаз, у животных в запущенных случаях может развиться пневмония. Защитить свою собаку от этих болезней можно вакцинацией.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: