Тюменские стритартеры нарисовали «космические» картины в реальном времени

Сегодня, 12 апреля в 17:00, на площадке возле театрального центра «Космос» начался симультанный перформанс «108 минут до космоса». Шесть художников на больших полотнах должны нарисовать картину за 108 минут, пока за ними наблюдает публика. Их повесят в холле «Космоса» уже завтра, а в дальнейшем планируют экспонировать.

Перформанс открыла синтезированная речь Левитана, который призывал художников «нарисовать арты о космосе». Участники сами создавали футуристичную музыку из фьюче-бейс битов и с бас-гитарой. На площадке перед центром временно установили небольшую космическую станцию из картона, с которой можно было наблюдать за созданием картин в режиме реального времени.

Со слов одного из участников перформанса Виталия Морса, художники могли придумать эскиз арта заранее, но в итоге все было необходимо рисовать без референсов, на стремянке и с ограничением по времени. Он поделился, что совсем скоро на его полотне появится взлетная ракета, а на холстах других участников, например, покорители Вселенной или даже большой космический глаз.

«Хотелось, чтобы люди вокруг могли поучаствовать в процессе — были где-то авторами, где-то соучастниками, где-то просто зрителями. Очень надеемся, что общая атмосфера поможет и художникам, и людям вокруг настроиться на позитивный лад», — рассказала редакции Moi-portal.ru Мария Хайбуллина.

Как рассказала медиаменеджер «Космоса» Лариса Рябкова, все художники тюменские, а многие из них уже не раз создавали арты. Но несмотря на то, что у артеров были заранее созданные эскизы, вместе с создаваемой прямо сейчас музыкой это создает интересную творческую импровизацию.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: