Московский дизайнер рассказала тюменцам о современной теории и практике моды

Сегодня, 14 апреля, в 18:00 книжном магазине «Никто не спит» дизайнер Паника Деревья дала лекцию «Язык костюма: как платьем рассказать о выставке?». Она поделилась опытом создания капсульных коллекций, поиска искусствоведов в Тюмени и перформативных практиках «модных» выставок. На одной из таких она даже сжигала собственное платье, а из пепла создавала новое.

Дизайнер рассказала, как создавала мерч для института «Стрелка», который занимается исследованиями архитектуры и урбанистики. Она поделилась, что создавала коллекцию на основе брендбука издания, чтобы в точности передать его философию. В итоге это получились одноразмерные желтые плащи, которые можно вывернуть наизнанку и тем самым отражать тепло в жаркий день.

Также Паника показала видео с диджитал-выставки «Потолок можно приподнять». Ее она делала совместно с дагестанской художницей Таус Махачевой. Выставка должна была состояться 27 марта во Фризском музее голландского города Леуварден, но была отменена в связи с коронавирусными ограничениями. Дизайнер рассказала о платье, представленном в видео, как о трагедии – как личной, так и общесоциальной.

Но, с ее слов, платье — это всего 1/20 проекта. Кроме него разработаны и другие элементы гардероба, которые составляют практически ансамбль: плащ, платье, брюки, кружевное боди, украшения (в том числе карманные), обувь и головной убор — дополненные цифровыми эффектами, которые пока немыслимы в реальном мире. Работать в диджитале было огромным новшеством для Паники, но она нашла в этом особый плюс – в виртуальной реальности можно создать любую фактуру.

Фильм устроен так, что сперва детали костюма появляются в белом цвете, как фарфоровая основа — но постепенно за счет виртуальных эффектов превращаются в разные аллегории к проектам Таус. Именно здесь дизайнер пересказала выставку языком костюма, выходя за рамки одежды.

«Нужно сначала разобраться, что ты хочешь делать в моде. Очень многие начинают думать сначала о своем бренде, а в его контексте – о футболках с принтом. В том числе многие российские институты до сих пор не могут провести границу между практикой и теорией моды. Мы можем наблюдать, как на наших глазах мода становится не просто тряпками, а целой философией», – рассказала редакции Moi-portal.ru Паника Деревья.

Также дизайнер поделилась собственными размышлениями относительно того, как появляются идеалы красоты. Например, во времена голода модными в искусстве были «викторианские» тела – значит, такие идеалы выступают как антитезис существующей реальности. В то же время мода становится все более инклюзивной, все чаще переходит от создания форм к созданию смыслов и постепенно переходит в виртуальный формат.

Паника Деревья является создателем собственных артизональных марок, автором концепции капсульной коллекции для Биеннале «Артмоссфера», дизайнером #strelkaraincoat для Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Ее работы публиковались в таких изданиях, как «Афиша», Vogue.ru, Wonderzine, Interview, на сайте SHOWstudio. Сама дизайнер родилась в Ишиме.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: