Как уйти в графический дизайн: студия «Лайтшоп» поделилась инсайтами

Эмпатия и аниме — хорошие помощники в поиске вдохновения. Так считает дизайнер тюменской студии «Лайтшоп» Дмитрий Сырпин. И это лишь один из множества советов, о которых он рассказал журналисту Moi-portal.ru во время лекции по графическому дизайну на «Студенческой весне». 

Наша редакция побывала на финальной лекции «Студвесны» по дизайну. Ее читал дизайнер одной из самых известных тюменских студий «Лайтшоп». Той, в которой разрабатывался фирменный стиль Тюмени и мерч области. 

Дмитрий рассказал, где черпать вдохновение, о чем нужно знать новичкам и перечислил плюсы и минусы быть графическим дизайнером. 

Что нужно знать начинающему графическому дизайнеру? 

«Чтобы быть по-настоящему крутым дизайнером, мозг должен постоянно испытывать перегрузки. Это как стать бодибилдером, только качать мышцу внутри головы. Нужно постоянно расширять кругозор, оттачивать технику. Следить за трендами и изучать классику дизайна. Оценивать свои решения с различных точек зрения и развивать высокий уровень эмпатии». 

Где искать вдохновение? 

«Нужно опираться на кругозор и насмотренность. Чем больше база знаний, тем больше решений задач сможешь найти для проекта. Выйти за рамки не так сложно, когда знаешь, где они находятся. А для вдохновения не нужно искать что-то особенное, делай то, что нравится и не стесняйся быть собой. Я, например, много времени уделяю играм, особенно Mortal Kombat 11, и очень люблю смотреть аниме. Иногда мои увлечения находят отражение в проектах». 

Плюсы быть графическим дизайнером по мнению Дмитрия:

— Можно прийти на встречу в мэрию одетым как подросток.
— У тебя будет самый большой монитор в офисе.

Минусы быть графическим дизайнером (тоже по мнению Дмитрия): 

— Даже когда тело дома, мозг «на работе» 24/7.
— Периодическая нищета, могут кинуть с оплатой на подработке.
— Проблемы с самооценкой и самоопределением: а нужны ли миру логотипы и вот этот конкретный баннер со скидкой на чернослив?

Публикуем некоторые слайды презентации Дмитрия с образовательной лекции на «Студвесне». 







 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: