В Тюмени накажут компании за неправильную обрезку деревьев

Администрация города пообещала привлечь к уголовной ответственности компании, которые не соблюдают технологию обрезки деревьев и кустарников. За ними будет следить Управление по экологии департамента городского хозяйства. 

«Организациям, отвечающим за содержание различных территорий, напомнили, что подрядчиков для проведения обрезки необходимо выбирать очень тщательно, а нарушителей технологии ждет наказание вплоть до уголовного», — рассказали в пресс-службе администрации Тюмени.

По ее словам, в городе постоянно следят за качеством обрезки зеленых насаждений. В пример администрация привела пару ситуаций:

— В 2021 году электросетевая компания обрезала деревья под воздушной линией электропередачи на улицах Харьковской — Коммунаров. Технология не была соблюдена, организатору обрезки выписали штраф.

— В 2020 году похожий случай произошел возле дома на ул. 50 лет Октября, 35. Подрядчик повредил 10 крупнолистных лип. Кроме того, разрешения на обрезку деревьев не было.

Редакция Moi-portal.ru изучила постановление администрации города от 23 декабря 2010 года N 138-пк «Об утверждении порядка содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» с изменениями на 26 января 2021 года. Приводим некоторые правила обрезки деревьев. Есть санитарная, омолаживающая и формовочная виды.

Санитарная:

— может проводиться в течение всего года;

— обрезаются только сухие и больные сучья, здоровые не затрагиваются;

— ветви удаляют на кольцо у основания, а побеги над почкой, не задевая ее.

«Срезы должны быть гладкими, крупным срезам придается слегка выпуклая форма, а вертикально растущие побеги снимаются косым срезом, чтобы не застаивалась вода».

Омолаживающая:

— проводится, если дерево увядает, наблюдается усыхание вершин и концов побегов.

Дерево также могут «омолодить», если оно представляет опасность для человека. В таком случае из дерева разрешено сделать пень.

«С наклоном ствола более 45 градусов, с большой высотой, а также деревьев, произрастающих на детских площадках, у тротуара, у входа в подъезд дома, учреждения и прочее».

Такая обрезка делается только с октября по апрель, лучшее время для этого — декабрь — март. Причем за один сезон можно удалить не больше 40% кроны. Ветви можно обрезать только на половину или 3/4 длины.

Формовочная:

Ее делают, если дерево или кустарник растут «неправильно». Существует слабая, средняя и сильная степень обрезки, она зависит от возраста насаждения.

Подробнее об обрезке можно прочитать в пункте 4. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: