Урбанисты предложили превратить Старую Зареку в удобный квартал с велодорожками

Сегодня, 18 апреля в 12:00, на встрече «Городских проектов» в мультицентре «Моя территория» обсудили вопрос сохранения или сноса Бухарской слободы. Координатор «Том Сойер Феста» в Ембаево Марсель Фаттахов рассмотрел пока не утвержденный проект застройки мастерской Филиппова и предложил новую квартальную застройку.

Марсель подчеркнул, что данная территория в ближайшие три года будет массово осваиваться. Так, старые здания планируется снести уже к 2023 году. Именно поэтому у активистов города стоит цель осмыслить развитие территории, потому что с актуальными концепциями «мы внутренне не согласны».

Из базисных проблем Старой Зареки спикер подчеркнул устойчивость развития, отсутствие понимания исторического наследия и отсутствие стратегии по развитию района. С его слов, современные микрорайонные застройки ориентированы на разовый экономический эффект для инвестора, в то время как исторические декоры и наличники могут быть утеряны.

Проект М. Филиппова оценили как со стороны плюсов, так и минусов. Среди отрицательных сторон — уничтожение исторической сетки улиц, которая сложилась в последние пять веков, а также магистральные проекты, которые создают новый район в центре города. В качестве плюсов спикер отметил застройку высотностью до 6 этажей, участие нескольких застройщиков и создание новых точек притяжения горожан, например городского оперного театра.

Чтобы сформулировать собственный проект, авторы проанализировали исторические границы Старой Зареки с семнадцатого века. Уже в 1917 году территория начала меняться, и организаторы провели фотофиксацию, которая сравнивает ранний рельеф с современным. Доступ к ней смогут вскоре получить все тюменцы и гости города.

«Мы проанализировали исторический каркас улиц, какие из них являются новыми. В результате мы выделили два типа: те, которые обусловлены естественным рельефом, и те, которые остались от плана регулярной застройки шестидесятых годов. Мы поняли, что самой удобной является квартальная планировка района», — рассказал редакции Moi-portal.ru Марсель Фаттахов.

В представленный проект максимально вписаны исторические улицы симметрично относительно Щербакова, а также проведены велодорожки, которые соединяют два моста и Заречный парк. Главная ценность плана — исключение внутри районов сложных перекрестков, комбинирование районной и квартальной планировки и соединение общественных пространств Старой Зареки в единый каркас.

Уже сейчас, как отметил Марсель, проходит обсуждение с краеведами ветхого жилья. Для того чтобы учесть историческую территорию города, авторы проанализировали историческую топонимику района. Так, историческими наименованиями являются Мостовая, Большая Заречная, Озерная, Заозерная, Поперечно-Озерная, Рыночная, Сенная, Сорочинская и Малая Заречная.

Итоговый проект можно будет посмотреть в социальных сетях «Городских проектов». Также гостей пригласили на продолжение разговора о новой концепции с девелоперами и представителями организаций.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: