Сражение на тающем льду: битва на Чудском озере в 1242 году

Что ты знаешь о Ледовом побоище, которое произошло 18 апреля 1242 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Спасти Новгород

Рыцари Ливонского ордена с 1240 года начали совершать походы на территории Руси. Постепенно крестоносцы захватывали северные земли, они смогли взять Изборск и Псков. Следующим городом на пути рыцарей был Новгород. Его жители обратились за помощью к полководцу Александру Невскому.

Собрать вооружение

Боевых успехов Невского было недостаточно, чтобы выйти против врага с запада. Русское войско страдало от нехватки оружия, доспехов. Новгородцы начали тайно покупать за границей мечи, шлемы и металл, также необходимые ресурсы добывались из болотной руды. В 1241 году русские силы освободили Копорье, а зимой был отбит и Псков.

Битва на Чудском озере

Великое сражение произошло на подтаявшем льду. В центре войска стояли владимиро-—суздальские ополченцы, по бокам — тяжеловооруженная новгородская пехота и конные княжеские дружины. С помощью этих сил Невский предпринял новую тактику — он пропустил врагов внутрь своей армии, чтобы потом закрыть рыцарей в кольцо. Битва продолжалась с раннего утра и до позднего вечера. Когда враг понял, что все попытки одолеть русских воинов тщетны, они решили отступить. В этот момент их снова настигла неудача — тонкий лед Чудского озера начал проламываться под весом тяжелого вооружения рыцарей.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: