В мире за минуту: изучение «далекой» Вселенной и тотальный запрет на табак

В этой рубрике мы кратко рассказываем о 5-ти главных (по нашему мнению) событиях, которые произошли за рубежом на этой неделе.  

Space X отправит людей в двухнедельное «путешествие» на Луну 

NASA выбрала компанию Илона Маска SpaceX, чтобы она разработала коммерческий посадочный модуль для программы Artemis — исследования большей части Луны. По плану, мощная ракета Space Launch System должна запустить на орбиту спутника Земли корабль Orion с четырьмя членами экипажа. Двое из них переместятся на лунную посадочную систему Human Landing System. С ее помощью два человека — мужчина и женщина (которая станет первой на Луне) — проведут на поверхности две недели. 

В Гонконг завезли новую мутацию коронавируса 


Это первый случай заражения новым штаммом — N501Y— в китайском мегаполисе. 80 жителей многоквартирного дома посадили на карантин. Им предстоит провести взаперти 21 день. 

В Новой Зеландии полностью откажутся от табака 


К 2025 году власти Новой Зеландии планируют искоренить продажу табачной продукции. Для начала они хотят запретить продажу вредных изделий для людей, которые родились после 2004 года, снизить количество никотина, убрать фильтры и избавиться от части специализированных магазинов. 

В США проходят протесты против полицейского беспредела


12 апреля полицейская Нью-Йорка застрелила афроамериканца Данте Райта. По ее версии, она сделала это случайно, перепутав электрошокер с оружием. Город взбунтовался, протесты на улицах происходят до сих пор под лозунгом «Black lives matter». 

Китай собирается изучить дальние уголки нашей Солнечной системы 


Этим займется Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация. В этом десятилетии она планирует запустить два зонда для исследования Юпитера и Нептуна, а также межзвездного пространства за пределами нашей Солнечной системы. Первую планету они облетят к 2029 году, а к ледяному гиганту подберутся примерно к 2038 году. Если все состоится, китайская миссия станет шестой с подобными задачами. Первыми пятью были аппараты США: «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2» и «Новые горизонты». 


Оцените материал: