«Нет уже сей бородавки на носу»: как в 1783 году к России присоединили Крым, Тамань и Кубань

Что ты знаешь о принятии Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 19 апреля 1783 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Крымское ханство  это часть Золотой Орды

Изначально Крымское ханство было частью Золотой Орды и доставляло немало хлопот южно-российским землям. Часто осуществлялись набеги и происходило разорение земель на рубежах российской империи.

После военных успехов в ходе практически незатухающих русско-турецких войн в 1774 году между Россией и Османской империей был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, который положил начало присоединению Крыма к Российской империи. Григорий Потемкин в том же году был назначен губернатором Новороссии. Активно началось развитие главной морской базы — Херсона, пишет РИА Новости.

Потемкин понимал, что России нужен Крым для того, чтобы закрепиться на Черном море, и поэтому он подал на имя Екатерины записку: «Положите ж теперь, что Крым Ваш и что нет уже сей бородавки на носу — вот вдруг положение границ прекрасно… Доверенность жителей в Новороссийской губернии будет тогда несумнительна. Мореплавание по Черному морю свободное. А то, извольте рассудить, что кораблям Вашим и выходить трудно, а входить еще труднее».

Манифест в железе

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В нем говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный». Однако Екатерина опасалась, что присоединение вызовет не только новую войну с Турцией, но и вмешательство европейских государств. Поэтому манифест, который был заготовлен, но не был обнародован, запечатали в деревянный ящик, обитый железом, а после направлен в Крым.

Екатерининский путь

В определенный момент крымский хан отрекся от престола и был взят под защиту русской армии, а враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. Так в Крыму начался политический хаос, но именно он поспособствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Через четыре года после присоединения императрица Российской империи побывала на полуострове. Потемкин дал указ «сделать дорогу богатой рукой, чтобы не уступала римским. Я назову ее Екатерининский путь». От моря до моря они обозначили победное шествие «дорожными знаками»: каждая верста обозначалась специальным треугольным обелиском, а через каждые десять верст водружали каменную «милю» — «круглую пропорционально вытесанную колонну с украшением вроде осьмиугольной капители».

Сама Екатерина называла свое путешествие «путь на пользу», а Крым — «драгоценнейшей жемчужиной» в своей короне.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: