Студентка тюменского ГМУ выиграла грант на обучение водителей первой помощи

Координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Наталья Бородина выиграла грант в размере 117 тысяч рублей на развитие проекта «Искусство спасения». Волонтеры Тюменского ГМУ повысят грамотность будущих водителей в вопросах оказания первой помощи пострадавшим в аварии.

В ходе проекта участники будут помогать преподавателям автошкол города проводить занятия по блоку «Медицина». Они планируют устраивать практические мастер-классы для 150 обучающихся из 15 групп 3 автошкол города Тюмени: «Машинка-плюс», «Старс», «Формула».

Первое такое занятие авторы проекта провели в феврале 2020 года.

«Идея направления, по которому написан проект, возникла во время моего обучения в автошколе. Когда у нас предстояло мероприятие по блоку медицины, нас заранее предупредили — мол, приходите. А я подумала, почему меня будут обучать медицине преподаватели автошколы, у которых нет медицинского образования, если я сама лучше них знаю эту тему? Я предложила проект преподавательнице, мы все согласовали и провели первое занятие», — рассказала редакции Moi-portal.ru Наталья Бородина.

Из-за начала пандемии коронавируса мастер-классы продолжились в конце лета. Уже тогда организаторы стали расширять материал, который рассказывают, и круг автошкол-партнеров. Наталья делится, что оформить заявку ей было несложно, потому что уже был практический опыт. С этим ей помогала специалист по проектной деятельности и эксперт Росмолодежи Елизавета Кунгурова.

«После получения средств мы планируем рассказать автошколам о проекте более подробно, составим график встреч и закупим то, что написали в статье расходов. Самым активным участникам мы будем дарить перекомплектованные аптечки первой помощи: в них мы добавим расходные материалы и заменим жгуты с пластмассовыми деталями на резиновые. Также мы закупим набор имитации ран и будем использовать их на занятиях», — поделилась Наталья.

Со слов автора, набор имитации ран нужен для того, чтобы участники представляли, как это выглядит на самом деле. Здесь должен подключиться психологический фактор — каждый из них будет знать, как отреагирует на повреждения пострадавшего в реальном времени.

Также в конце года организаторы планируют пригласить самых активных участников мастер-классов на турнир «Не стой — действуй» совместно с МЧС, станцией скорой помощи и центром патриотического воспитания региона. На нем будет смоделирована ситуация реального ДТП, в которой участникам предстоит принять своевременные решения по медицинской помощи.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: