Психотерапевт дал несколько советов тем, кто выходит в офлайн после удаленки

Американский психотерапевт проанализировал состояние людей во время локдауна и после, чтобы дать им несколько советов по адаптации. Многие опрошенные делились тем, что уже не могут представить себе поездку на метро или автобусе до работы. Также многим из них кажется, что коллеги справляются с возвращением в офис гораздо лучше них.

В материале американского издания Quartz at Work клинический психолог Вейл Райт объясняет общую тревожность тем, что общество уже знает о приближении выхода в офлайн. Исследование ученой-когнитивиста Сиан Бейлок показало, что знание о наступающем событии активирует те участки мозга, которые отвечают за тревогу и боль. Общество боится потерять то, что приобрело во время пандемии – комфорт, возможность проводить больше времени с семьей и работать в гибком графике.

Группа ученых составили список из нескольких пунктов, которые помогут тебе принять тот факт, что самоизоляция закончилась.

1. Нормализуй свой страх. Важно напоминать себе, что твои реакции и страхи совершенно нормальны, и реагировать на них сочувствием. Хотя мы все по-разному реагируем на требования постпандемической жизни, во многих смыслах это был коллективный опыт. Он также может быть источником силы, которая помогает нам поддерживать друг друга. Теперь мы можем объединиться, чтобы улучшить культуру на рабочем месте.

2. Пересмотри свои мысли о пандемии. Психологи рекомендуют метод, называемый рефреймингом, который требует изучения пугающих мыслей и отделения реальности от предубеждений. Например, беспокойство из-за того, что ты нажал кнопку лифта или дверную ручку, а затем откинул волосок от глаза, не нужно: риск передачи коронавируса через поверхность чрезвычайно низок.

3. Получи всю доступную информацию. Заполни сомнения фактами, которые предпочитает наш мозг. В наши дни уверенности может быть мало, но важно получить от своей компании всю информацию о том, что они делают для подготовки, какие меры предосторожности принимают, что собираются делать, чтобы сохранить безопасность работников. Это принесет тебе небольшое облегчение.

4. Измени свои привычки. Если ты все еще не привык к частым встречам, эксперты предлагают начать с одной утренней встречи, а затем вернуться домой. Сделай несколько остановок в метро в выходные перед поездкой на работу и позволь себе отказаться от общественного транспорта и взять такси. Нам легче преодолевать препятствия, когда мы делаем это маленькими шагами.

5. Следи за своим ментальным состоянием и не бойся обращаться к психотерапевту. году  Если после двухнедельного периода работы ты обнаружишь, что просто не можешь даже пойти на рабочее место, замечаешь проблемы с продуктивностью – это может стать сигналом о проблеме. Не забывай правильно питаться, заниматься спортом, много отдыхать и спать столько, сколько нужно. Убедись, что вокруг тебя понимающие люди, а также не забывай про диафрагмальное дыхание и тренинги осознанности.

6. Поговори о травме и тревоге, связанной с возвращением на работу. Необязательно проводить углубленные терапевтические сеансы, но и избегание этой темы, вероятно, не поможет. Боренштейн советует компаниям создавать или укреплять свою поддержку групп ресурсов сотрудников, сильно пострадавших от пандемии, чтобы у людей было пространство и время поговорить о своих переживаниях и тревогах друг с другом.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: