Больше бюджетных мест в вузах и кешбэк туристам: главное для молодежи из послания Путина

Сегодня, 21 апреля, президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. В нем он обозначил задания для правительства в области внутренней политики, здравоохранения, социальной политики и экономики. Редакция Moi-portal.ru собрала главные тезисы из трансляции.

Свою речь президент начал со здравоохранения и подчеркнул, что нужно держать под контролем все рубежи, чтобы затормозить распространение вируса. Путин попросил Минздрав расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля. Она будет ориентирована на постковидное восстановление россиян и предупреждение болезни среди людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также президент подчеркнул, что до конца года будет продлена программа возвращения средств за туристические поездки по России. Туристам вернут кешбэк в 20%, а для студентов-волонтеров и в целом социально и творчески активных такая опция будет действовать и в каникулярное время, так называемый высокий сезон. Помимо этого Путин предложил предусмотреть в каждом нацпроекте специальный раздел о поддержке молодежи.

В сфере строительства Путин поручил направить 24 млрд рублей на обновление Домов культуры и музеев в селах и малых городах. Также он объявил о создании президентского Фонда культурных инициатив. В его рамках будут поддержаны более полутора тысяч креативных команд за счет грантов. На это будет выделено три с половиной миллиарда рублей.

Президент отметил, что уже через три года большинство услуг будут предоставляться дистанционно и круглосуточно. Все федеральные пособия и пенсии будут оформляться в режиме одного окна.

Отдельно Путин рассказал и о высшем образовании: он предложил ввести доплату в пять тысяч рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах. Десять миллиардов рублей будет отправлено на технологическое оснащение педагогических вузов. В российских вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест и не менее ста получат гранты на открытие студенческих технопарков.

Также стало известно, что Россия направит на научные цели более триллиона рублей. Со слов президента, во-первых, необходим мощный санитарный щит, чтобы у страны был полный цикл производства вакцин и лекарств. Во-вторых, нужно создать новые комплексные подходы к развитию энергетики. В-третьих, важно заботиться о вопросах климата, снизить выбросы парниковых газов. Они должны быть ниже, чем в ЕС.

«Конечно, Фонд культурных инициатив только проект. Но я уверена, что если или когда его реализуют, это будет очень здорово и по-настоящему крупная возможность для всех местных пространств заявить о себе», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru руководитель мультицентра «Контора пароходства» Юлия Саначина.

Путин попросил в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта. Также он предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты регионам, предоставленные в 2020 году для противодействия пандемии. Он добавил, что в ЯНАО могут построить новую железнодорожную магистраль.

«Очень много изменений за очень короткое время. Думаю, нам понадобится еще месяц для того, чтобы переварить все то, что изменится для нас в ближайшее время. Моя сестра как раз поступает в этом году, ей очень понравится, что бюджетных мест стало больше. А лично я уже хочу вернуть свои 20% за поездку на Байкал», — рассказал редакции Moi-portal.ru гость мультицентра «Моя территория» Максим.

В Тюмени трансляцию вывели на большой экран в мультицентре «Моя территория» и Студцентре Тюменской области.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: