Тюменцы могут накопить на 1-комнатную квартиру в среднем за 8 лет

Сервис по поиску работы и сотрудников hh.ru составил рейтинг городов страны, жители которых могут быстрее всех накопить на 1-комнатную квартиру. Тюмень в этом списке занимает 25-е место среди 35 городов.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают Челябинск, Оренбург и Саратов. Жители этих городов могут накопить на жилье за 5 лет. На последней строчке оказались москвичи. Им, чтобы купить квартиру, придется откладывать деньги в течение 15 лет. За столицей расположились Санкт-Петербург и Владивосток — 12 лет.

Тюменцы при средней зарплате в 49 тысяч рублей и средней стоимости однокомнатной квартиры в 3,47 миллиона рублей могут накопить на свое жилье за 8 лет. Быстрее всех соберут деньги представители таких профессиональных сфер, как «высший менеджмент», «добыча сырья», «строительство и недвижимость». Они могут накопить за 6 лет. Дольше всех будут откладывать деньги специалисты «госслужбы, некоммерческих организаций», «административного персонала», «бухгалтерии» — 10 лет.

Рейтинг составлялся на основе данных hh.ru по средним зарплатам в городах России, данных ЦИАН по средней стоимости 1-комнатной квартиры на вторичном рынке, по средним ставкам по ипотечным кредитам на вторичном рынке, а также суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в разных регионах, установленного Правительством России на 2021 год. Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников, сообщает пресс-служба сервиса.


Оцените материал: