Портреты участников «Бессмертного полка» проверит нейросеть

В 2021 году из-за пандемии шествие «Бессмертного полка» 9 мая состоится в формате онлайн. Все портреты участников Великой Отечественной войны, которые отправят на сайт проекта, пройдут проверку специальной нейросети.

Руководитель Тюменского регионального исполкома Галина Валуева сообщила, что всенародное шествие запланировано на 24 июня, а в День Победы, 9 мая, тюменцы смогут принять участие в акции не выходя из дома. В прошлом году в «Бессмертном полке онлайн» зарегистрировались около 3 млн человек, трансляцию шествия посмотрели почти 25 млн зрителей во всем мире:

«В этом году из-за эпидемиологической обстановки в стране было решено снова повторить шествие в формате онлайн. В первую очередь это востребовано у молодежи, а также удобно для тех, кто не может выйти из дома самостоятельно. На этот раз шествие будет разбито по регионам».

Желающим принять участие в проекте в этом году необходимо снова пройти регистрацию на сайте. Мероприятие пройдет 9 мая в каждом регионе в свое время. В 2021 году загружаемые портреты пройдут несколько этапов проверки — специально разработанная нейросеть будет распознавать лица и не позволит пропустить «вбросы». После этого активисты проекта совместно с «Волонтерами Победы», «Поисковым движением России», «Русским географическим обществом» и энтузиастами-историками проверят анкеты вручную.

«Призываю всех людей регистрироваться и участвовать в шествии, загружать фотографии участников Великой Отечественной войны, чтобы праздник состоялся несмотря ни на что», — добавила Галина Валуева.

Сопредседатель ООД «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов предложил жителям региона провести «Бессмертный автополк»:

«Особенный акцент хотелось бы сделать на сельскую местность, чтобы акция в регионе прошла более масштабно. Это могут быть автомобили с атрибутикой Дня Победы, обязательно с портретами участников Великой Отечественной войны».

Геннадий Иванов обратил внимание также на мемориальные плиты с именами погибших земляков в войне. Сегодня на них указаны только фамилии и инициалы — поэтому среди большого количества однофамильцев тюменцам сложно найти своих родственников. По мнению сопредседателя, необходимо, чтобы у жителей появилась возможность узнать информацию о каждой фамилии. В этом могут помочь современные технологии.

«В уголке мемориала можно разместить QR-код, по которому станет ясно, кто этот человек, его фронтовой путь, дата рождения и смерти. Также необходимо установить таблички с названием, техническими характеристиками на орудиях и военной технике, установленных на городских площадях», — сказал Геннадий Иванов.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: