Россиянам дали несколько советов, как украсить общий двор

Ландшафтный архитектор Игорь Сафиуллин сделал инструкцию для тех, кто хочет посадить под окном цветы или травы. Он советует в первую очередь оценить масштаб посадки и грамотно подобрать грунт. Также стоит помнить, что некоторые семена могут расти только в определенных условиях.

С его слов, для тренировки лучше всего начать с озеленения в кадках. Конечно, это вариант временного благоустройства, но его можно превратить в постоянные объемные композиции. Здесь также стоит помнить, что местоположение посадок влияет и на их размер, и на разнообразие растений.

Выбирать грунт и кадки нужно тоже правильно. Помни, что лучше всего выбрать тот, что содержит в себе минеральные удобрения — так растения и цветы будут расти быстрее. Проследи за тем, чтобы в кадке был оптимальный слой дренажа или сливное отверстие. Все это нужно для того, чтобы корни ростков не гнили в излишнем количестве воды. Следи за тем, чтобы грунта не было слишком мало, иначе поливать его придется чаще.

Если хочешь не промахнуться с выбором растений — просто посмотри на то, что растет у твоих соседей или друзей. Проще всего будет купить тот же набор семян или попросить черенки или корневищи. Для тех, кто не любит ждать, продается готовая рассада в контейнерах. Также для тех, кто не хочет заморачиваться с уходом, советуют высаживать засухоустойчивые и нетребовательные к почвенным условиям виды.

Когда соберешься сажать, убедись, что время для посадки не слишком жаркое. Это важно для того, чтобы молодые саженцы хорошо себя чувствовали и прижились. Убедись, что они не сидят слишком близком друг к другу, иначе им будет тяжело расти. Не забудь дать им достаточно влаги сразу после посадки, а также следи за их состоянием в засушливое время. Растения также стоит беречь от насекомых-вредителей и сразу обрабатывать, если есть следы нападения.

Также Игорь отметил, что на плодовые кустарники прилетают птицы. Если хочешь повысить биоразнообразие своего двора, то попробуй сделать для них поилку или инсект-отель. Для будущих обитателей можно в том числе поставить песочницу, чтобы они оставались подольше.

Посмотреть ассортимент подходящих для регионов России деревьев можно по следующей ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: