Тюменцам советуют есть пасхальный кулич, чтобы укрепить иммунитет

В преддверии Пасхи на прилавках магазинов появились куличи самых разных размеров и составов. Тюменский врач-гастроэнтеролог первой категории ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» Юлия Дударева рассказывает, как выбрать не только полезный, но и вкусный.

С ее слов, сдобный пасхальный кулич традиционно готовится из муки высшего сорта и является источником глютена — вещества, которое относится к группе запасающих белки. В то же время десерт не скуп на сахар, яйца и сливочное масло, тоже калорийные продукты. Если ты не хочешь набрать лишние килограммы и навредить своему здоровью, то можешь сам приготовить блюдо из муки грубого помола с добавлением отрубей, а вместо сахара использовать фрукты или цукаты.

Юлия Дударева с заботой о пищеварении тюменцев советует употреблять не свежий кулич, а тот, который уже простоял день или два. Так он становится для организма отличным сорбентом и собирает ненужные и потенциально опасные для здоровья вещества.

Специалист признала, что пасхальный кулич — это вкусно. По ее мнению, он может помочь в борьбе с депрессией, эффективно восстановить силы после длительных физических и умственных нагрузок, восполнить недостаток различных витаминов и препятствовать старению организма. Главное — употреблять его в меру.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: