В мире за минуту: роботы-дворники и разрешение беспилотных авто

Здесь Moi-portal.ru рассказывает о самых интересных, на взгляд редакции, зарубежных новостях прошедшей недели. 

Премьеру кинокомикса «Морбиус» перенесли на 2022 год
 
Фильм «Морбиус» с Джаредом Лето, снятый Sony Pictures по комиксам Marvel, должен был выйти на экраны в 2020 году. Из-за пандемии премьеру переносили несколько раз. Теперь выход картины ожидается 28 января 2022 года. 

Произошло вооруженное столкновение между Киргизией и Таджикистаном 


В конце апреля таджикские пограничники решили поставить видеокамеры возле водозабора «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района — им пользуются и таджики, и киргизы. Вторые начали закидывать «друзей» камнями, затем в ход пошли пулеметы и минометы. Вооруженный конфликт принес несколько десятков смертей и сотни раненных (BBC). Более 20 тысяч киргизов эвакуировали. 1 мая с помощью переговоров удалось прекратить огонь. Чтобы предупредить возможные столкновения, власти решили описать государственные границы. 

HBO снимет мини-сериал о политическом скандале по книге бывшего сотрудника Белого дома 


В сериале покажут Уотергейтский скандал, произошедший в 1972-1974 годах в США до и после президентских выборов. Сценарий будет написан по книге «Принципиальность» Эгиля Крога. 

Великобритания введет правила для водителей беспилотных автомобилей 


Например, во время беспилотного режима водитель будет обязан контролировать движение, чтобы в непредвиденной ситуации взять управление на себя. Власти Великобритании надеются, что самоуправляемые машины помогут снизить количество дорожных аварий. Более 85% ДТП в Великобритании происходит из-за человеческих ошибок, утверждает министерство транспорта. 

В Хельсинки дворника заменил робот


Робот-дворник Trombia Technologies, напоминающий детский автомобиль, убирает улицы Хельсинки. В него встроены специальные датчики, которые помогают объезжать препятствия. Движется робот со скоростью 2-6 км в час, он способен работать в любую погоду днем и ночью. В среднем, подзарядки искусственного дворника хватает на 4-17 часов, время работы зависит от режима уборки. Производитель планирует запустить продажи дворника в 2022 году. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
8 (3452) 68-34-55

Оцените материал: