Десятая часть горных ледников может растаять к середине века

По исследовательским данным великобританского издания The Guardian, 10% всех горных ледников могут растаять уже к 2050 году. Это произойдет даже несмотря на достижение целей Парижского соглашения, которые регулируют меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. В результате уровень моря может резко повыситься, что приведет к наводнениям.

Как сообщается в материале, ледники превратятся в воду объемом в 13 200 кубических километров. Это сопоставимо с размером более 10 миллионов стадионов «Лужники» в Москве. Такими темпами в Центральной Европе, Северной Америке и южных широтах масса ледников сократится более чем наполовину.

«То, что мы видим сейчас в горах, было вызвано действием парниковых газов два или три десятилетия назад. С одной стороны, сценарий апокалиптичный, поскольку нам уже не остановить таяние многих ледников. С другой стороны, это возможность показать людям, как принимаемые сегодня решения повлияют на наш мир через два или три поколения», — рассказал немецкий гляциолог Бен Марцион.

Со слов ученого, таяние ледников — необратимый процесс по всему миру за исключением территорий Гренландии и Антарктиды. Он посчитал, что средняя потеря массы за весь период до середины века составит 13 200 гигатонн. Помимо наводнений и повышения уровня моря таяние ледников может привести к снижению стабильности речных систем и нехватке воды в горах. В первую очередь от засухи начнут страдать Индия и Китай.

По подсчетам Марциона, при низком выбросе парниковых газов к 2100 году на планете растает «всего» 18% ледников, при высоким — 36%.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: