Тюменский спортсмен завоевал «золото» на Первенстве Европы по скалолазанию

Российские спортсмены выступили на Первенстве Европы по скалолазанию в Перми. В дисциплине «лазание на скорость» тюменец Иван Земляков впервые стал чемпионом международных соревнований.

В категории «Юниоры 18-19 лет» Иван показал лучшее время, опередив Ярослава Пашкова из Свердловской области и скалолаза из Италии Стефани Джакопо. Как сообщает пресс-служба Федерации скалолазания России, сначала Земляков смог хорошо оторваться, но потом Пашков совершил камбэк и в верхней части трассы соперники вновь выровнялись.

Победитель этого противостояния стал известен благодаря касанию. Тюменец выбил результат в 6,75 секунды и стал обладателем золотой медали, а спортсмен из Екатеринбурга не сумел остановить хронометр, но завоевал «серебро». В карьере Пашкова это тоже первая международная награда.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом: