В Тюмени прошла премьера фильма «Герои в белых халатах»

Это документальный фильм, снятый музеем Словцова совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области. В нем рассказывается о работе медиков в ковидных госпиталях. Авторы подняли архивы и провели параллель с врачами, работавшими во времена Великой Отечественной войны. 

Премьера прошла в День Победы. В военные годы в тюменских эвакогоспиталях трудились лучшие врачи, медицинские сестры, и главной наградой для них была жизнь пациентов, отмечают авторы.   

«В этом году мы решили рассказать о тюменских эвакогоспиталях и выдающихся хирургах, медсестрах, которые в них работали. Провели параллель с работой современных врачей и медсестер. Ведь по сути их труд остался неизменным, как и 76 лет назад, они спасают наши жизни», — отметила для Moi-portal.ru заместитель директора Музейного комплекса им. И.Я. Словцова Татьяна Алиева. 


По ее словам, в фильме показано прошлое через воспоминания, фотографии, предметы из фондов музея и современный мир. Врачи зачитывают воспоминания о своих коллегах из 40-х годов. 

Авторы нашли информацию о тюменских эвакогоспиталях: 1498,1500, 2475 и о госпитале в доме отдыха им. Оловянникова. Авторы рассказали о врачах-хирургах Н.В. Сушкове, П.И. Сазонове, М.Г. Панасюченко и других. 

«Мы не смогли предоставить информацию о всех эвакогоспиталях, в этом-то и была сложность работы над фильмом. Дело в том, что о многих из них не сохранилось подробной информации или предметного ряда», — подчеркнула Татьяна. 

Фильм готовился две недели, информация о госпиталях собиралась дольше. Кадры современных больниц и записи врачей предоставил департамент здравоохранения Тюменской области. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: