Где в Тюмени сдать батарейки. Объясняем, почему это важно

Батарейка на свалке, разрушаясь, выделяет в окружающую среду тяжелые металлы и щелочь. Токсичные вещества попадают в почву, загрязняют воду, а иногда, когда на свалке происходит возгорание, батарейка выделяет ядовитые вещества диоксины, отравляющие воздух. Редакция Moi-portal.ru напоминает, почему важно не выбрасывать батарейки в урну, куда их можно сдать в Тюмени и как они обретают вторую жизнь. 

На 2016 год в мире было продано больше 200 млрд батареек Panasonic — крупной японской корпорации, создающей технику и электронику с 1931 года. По словам производителей, это равно примерно 13-ти расстояниям от Земли до Луны. Кроме Panasonic, существует множество компаний по выпуску батареек, например, Duracell, Energizer, GP и прочих. Спустя 4 года изготовление батареек не потеряло актуальность. По данным РБК Тренды, в 2022 году объем мирового рынка батареек составит $141 млрд, каждый год производится более 10 млрд щелочных батареек во всем мире.

Важный шаг в использовании батареек — правильная утилизация. Их нельзя выбрасывать в мусорный бак, для этого существуют специальные боксы или пункты. В Тюмени насчитывается более 30 точек приема батареек — гринбоксов. Они есть в жилых комплексах «Акварель», «Соседи», «Юго-Западный», а также во дворах вблизи улиц Холодильной, Республики, Максима Горького, Александра Протозанова, Червишевского тракта и других. По ссылке можно посмотреть карту, на которой указано расположение всех гринбоксов в Тюмени. 


Если недалеко от твоего дома до сих пор нет гринбокса, его можно запросить.

«Заключить договор на установку таких емкостей со специализированной фирмой может любая управляющая компания или сообщество жильцов», — рассказала первый заместитель руководителя Тюменского экологического объединения (ТЭО) Светлана Петренко.

Есть альтернатива. По информации ТЭО, все управляющие организации обязаны принимать ртутьсодержащие предметы.

«Ртутьсодержащие предметы обихода должны принимать все управляющие организации без исключения, а в их отсутствие сбор обеспечивают муниципальные органы власти. Батарейки принимаются многими магазинами электроники и общественными организациями, часто точки приема размещаются в образовательных учреждениях», — подчеркнули специалисты объединения.

Собранные батарейки отправляются на предприятия по переработке. В России их всего два — в Челябинске и Ярославле. Из батареек получают черный лом, цинковый порошок, диоксид марганца и порошок медный. В дальнейшем их пускают по второму кругу. Например, медь и лом применяются в автомобилестроении, диоксид марганца окрашивает кирпич, а цинк нужен в металлургическом или фармацевтическом производстве.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: