В воздухе Тюмени превышено содержание вредных веществ в два раза

Пока леса Тюменской области горели и продолжали возгораться, было взято 370 проб воздуха в городах, селах и деревнях, в которых жители жаловались на смог и запах гари. Исследование показало, что содержание вредных веществ превышено в Тюмени в два раза. 

Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области опубликовал результаты исследования воздуха в период природных пожаров. Пробы были взяты в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Мизоново, Ожогино, деревне Быкова Ишимского района, деревне Калиновка Березовского сельского поселения, деревне Турнаева Антипинского сельского поселения Нижнетавдинского района.

Превышение вредных частиц в воздухе выявили в Тюмени. Загрязненность микрочастицами, поступающих в воздух из-за огня, в два раза выше нормы.

«Выявлено превышение содержание взвешенных частиц (РМ 2,5) в 2 раза выше предельно допустимого в одной пробе, отобранной в городе Тюмени. Это загрязнение воздуха, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм», — отмечено в сообщении Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Специалисты посоветовали уменьшить время пребывания на улице, при сильном задымлении использовать мокрую марлю или обычную защитную маску, плотно закрыть окна и двери, обложить щели мокрой тканью, намного чаще проводить влажную уборку и пить воду.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: