В первый напечатанный на 3D-принтере дом в Нидерландах въехали жильцы

Арендаторам первого напечатанного бетонного дома в Нидерландах выдали ключи от апартаментов. Его созданием занималась компания Milestone Project, а жильцы не столкнулись ни с одной трудностью. Об этом пишет издание Archdaily.

Здание имеет всего один этаж площадью в 94 квадратных метра. Дом сочетает в себе гостиную и две спальни. Его внешняя отделка и форма чем-то напоминает большой камень. Архитекторы создали такой дизайн специально, чтобы здание вписалось в природный ландшафт. 

Специалисты построили его из 24 бетонных элементов. Их все напечатали на фабрике в Эйндховене, а затем доставили на грузовике к строительной площадке. Далее компания планирует напечатать блоки для проекта многоэтажного дома. 

Таким способом нидерландские архитекторы решают проблему жилищного дефицита в стране. Milestone Project планирует построить пять таких домов. Эксперты отмечают, что такая цифровизация ведет к созданию экологически безопасных и доступных домов.

Со слов профессора бетонных конструкций Технологического университета Эйндховена Тео Салета, это небольшое здание стало первым важным шагом в превращении строительства в высококачественную обрабатывающую промышленность.





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: