Тюменцев приглашают очистить лог Тюменки на субботнике

В субботу, 15 мая, с 11:00 до 15:00 команда экодвижения «Зеленый хоровод» проводит большой городской субботник в глубокой части лога Тюменки. Его глубина достигает девяти метров между улицами Перекопской и Камышинской, а площадь — 5,5 гектара. На расчищенном месте может появиться ландшафтный парк.

Экодвижение с тюменцами планируют расчистить лог реки от локальных свалок и от мусора в целом. Волонтерами уже зафиксировано более 15 несанкционированных свалок, преимущественно из строительного и бытового мусора. В 2019 году эта часть лога перестала носить статус «охраняемый ландшафт» и числится под назначением «общественно-деловая застройка». Ранее считалось, что на его месте появится новое общежитие ТюмГУ, но университет отказался от проекта. 

«Для того чтобы мы смогли сравнить, что было «до» и что стало «после», нам нужно 300 участников. Помимо волонтеров, у нас есть профессионалы, которые помогают в освещении проблемы. Для тюменцев на субботнике наши графические дизайнеры подготовили футболки c хэштегом мероприятия #спасаем_лог_тюменки», — рассказала редакции Moi-portal.ru куратор Надежда Емельянова.

Жители города могут присоединиться к акции и выложить фото под хэштегом #спасаем_лог_тюменки. Тем самым они информационно помогут проекту. Также организаторы планируют проводить субботники и в будущем, сначала раз в неделю, а затем раз в месяц. К очистке территории могут присоединиться организации Тюмени.

Участников ждут в 11:00 на парковке у БЦ «Атриум» по адресу улица Перекопская, 19. С собой тюменцам советуют брать резиновые сапоги, одежду по погоде, тканевые перчатки, лопаты, спрей от клещей, термос и перекус. На субботнике будет установлен биотуалет и организован вывоз собранного мусора при поддержке администрации Тюмени.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: