«Весна открытий»: что участники нижегородской «Студвесны» знают о Тюмени

Сегодня, 16 мая, в 16:10 в группе во «ВКонтакте» «Студенты Тюмени | Мой портал» ведущая Анита Хусенова на стриме спросила у жителей города и участников из других городов, что они знают о Тюмени. Практически каждый из них знает мэра Москвы Сергея Собянина, но мало кто знает о его тюменском происхождении.

Почти все опрошенные новгородцы слышали про город, но никогда в нем не были. Одна из организаторов фестиваля даже согласилась с тюменской делегацией 20 мая уехать погостить в наш город. На вопрос «Почему Тюмень — лучший город Земли» зрители фестиваля ответили: «Тюмень лучший потому, что лучший», а для того, чтобы они поехали в Сибирь, нужно, чтобы в областной столице выросла пальма. Также опрошенные были уверены, что действующий мэр Москвы родом из Новосибирска, а не из Тюмени.

Танцоры из Рязани с нашим городом ассоциируют в первую очередь нефть, а лучшим его делает нефтезавод. Один из них угадал, что снег в Тюмени уже растаял, но промахнулся с температурой воздуха — из-за ассоциации с Сибирью редко кто может себе представить, что здесь сейчас тоже стоит 33-градусная жара. Несмотря на это, участники уверены, что «город встретит их с распростертыми объятиями, когда захочется туда поехать».

Творческая делегация из Новосибирска предположила, что на гербе города может быть изображено что-то связанное с лесом или тайгой, а посередине медведь или лось. Для них стало открытием, что на тюменском гербе так же, как и на их родном, расположены соболя. Также они дали новое название Цветному парку — новосибирцы выбрали для него прилагательное «Цветочный» и пожелали тюменцам «солнечного расцвета».

Студенты из Бурятии со своим куратором рассказали, как были в Тюмени еще в 2011 году. Именно тогда в городе проводили фестиваль «Студенческая весна». Областная столица запомнилась им «общим классным впечатлением» и «добродушными и улыбчивыми тюменцами». Они тоже согласились, что Тюмень можно назвать «лучшим городом Земли».

Во Владикавказе тоже знают Тюмень: один из участников был там на соревнованиях по дзюдо и передал привет своему другу. Он запомнил город по «дикому холоду (шутка), гостеприимству тюменцев, большому парку и набережной». Он не согласился с тем, что Тюмень — лучший город Земли, потому что уверен, что для каждого это тот город, где он родился.

«Сегодня ночью здесь, на площади, будут монтироваться крутые штуки, на которых завтра будут рисовать лучшие стритартеры со всей России. Также завтра пройдет диджей-баттл на нашей сцене Урбан», — рассказали в дирекции фестиваля. 

В режиме реального времени на фестивали создавали уличное искусство. Эксперт из Москвы Дмитрий Левочкин готовил площадку для «Россия — страна возможностей» и разрисовывал фотозону для участников «Студвесны». 

«Занимаемся уличным современным искусством, я в этой сфере с 1997 года. Классный фестиваль, хорошая инициатива, побольше бы таких мероприятий. Первый раз в этом году открыта категория «Арт», поэтому здесь я впервые. Хочу пожелать участникам развиваться, почувствовать себя свободными и делать так, как подсказывает сердце», — рассказал редакции Moi-portal.ru Дмитрий Левочкин.

Анита рассказала опрошенным о самом большом драматическом театре в России, Валерии Фалькове и Сергее Собянине. С ее слов, мэра Москвы знают все, а о министре науки и высшего образования чуть меньше людей. Но, с ее слов, приехать в областную столицу еще никто не отказался.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: