В Тюмени приют «Мурка и Васька» срочно ищет новый дом

В Тюмени приюту и котокафе «Мурка и Васька» дали полгода, чтобы найти новый дом. Поиски помещений руководитель называет безуспешными, это может обернуться штрафом в 200-500 тысяч рублей. Редакция Moi-portal.ru разобралась в ситуации и рассказывает, что произошло. 

UPD

По закону, приюты должны находиться в специально отведенных местах. Котокафе «Мурка и Васька» с 30-ю кошками располагается в просторном помещении на первом этаже жилого здания. Поиски новых мест пока безуспешны, администрация Тюмени говорит, что свободных зданий нет, а арендодатели не готовы отдавать свои дома под приют.

Места в «Мурке и Ваське» много, оно поделено на несколько зон: карантина, отдыха и общей обители кошек. В помещении сделан ремонт, оборудованы специальные вольеры. Специалист тюменской ветеринарии, который проводил проверку приюта, предписал поменять расположение и дал полгода. С момента выдачи предписания прошло 2 месяца.

Почему


В Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что приюты должны располагаться в отдельно стоящих зданиях, строениях и сооружениях, которые предназначены специально для животных. Это значит, что размещение приютов для животных в многоквартирных жилых домах не допустимо. 

«Своими силами искали — толку нет. Я пробовала искать помещение, одно даже удалось найти, но в последний момент хозяин отказался», — отметила руководительница Татьяна Лобова. 

Редакции Moi-portal.ru в Управлении ветеринарии по Тюменской области ответили, что, если за установленный срок Татьяна не перевезет животных в другое место, будет составлен протокол об административном правонарушении. В случае приюта, юридическому лицу будет выписан штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

«Я боюсь, что полгода для нас — очень маленький срок. Один переезд чего стоит! Животные начнут болеть от стресса, я за это очень переживаю. К тому же, у нас нет ветеринара, я сама вожу их по клиникам. У меня нет волонтеров, которые бы помогали. Раньше я пыталась сотрудничать с кем-то, люди шли, но делали не очень хорошие вещи», — сказала Татьяна.

Риелтор агентства недвижимости «Этажи» подчеркнул, что в Тюмени немного мест, в которых можно организовать приют для животных. Помочь с этим в силах власти города.

«Специально отведенных помещений под приют мало, лично я не видел. По-хорошему, город должен сам предложить альтернативный вариант. Ведь задача непростая, а приюты в наше время имеют высокий спрос», — рассказал редакции Moi-portal.ru Александр Кульман.

Начальник управления ветеринарии Вадим Шульц отметил, что сейчас в Госдуме рассматривается возможность размещения приютов для животных в нежилых помещениях, которые считаются частью зданий, кроме жилых и многоквартирных домов. Пока это только законопроект, который вынесен на обсуждение. 

Moi-portal.ru получил от Департамента имущественных отношений объяснение, почему помещения, которые есть в распоряжении города, нельзя отдать под приют. На сегодня в муниципальном имуществе есть 11 свободных объектов, они рассчитаны на субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на самозанятых, других объектов недвижимости пока нет. 

«Свободные здания, строения, сооружения не могут быть предоставлены на нужды приюта, поскольку не соответствуют требованиям к таким помещениям. Нежилые помещения, предлагаемые на сегодняшний день в аренду (безвозмездное пользование), расположены на первых этажах многоквартирных жилых домов, а нежилые здания находятся в пределах жилой застройки», — отметила исполняющая обязанности директора департамента Ольга Федоренко.

Какими должны быть «специальные здания, строения и сооружения», в которых можно организовать приют для животных?

Они должны находиться на расстоянии 50 или 100 метров от домов, в которых живут люди, об этом сказано в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов». 

В помещении обязательны системы водоснабжения и водоотведения, любое освещение и вентиляция. Зимой температура в приюте может быть не ниже, чем на улице, а летом — не выше, чем на 5 градусов наружной, влажность воздуха допустима на максимальной отметке в 80%. Кроме того, территорию нужно огородить сплошным или сетчатым забором. Эти нормы установило Правительство Тюменской области 27 декабря 2019 года в документе № 556-п «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них в Тюменской области».

Приют «Мурка и Васька» был основан Ириной Карповой. После ее смерти Татьяна Лобова пообещала не бросить его. Сейчас приют находится по адресу ул. Харьковская, 85а. Желающие могут прийти по договоренности, позвонив по номеру 8-922-002-06-13. Вход платный, стоимость для взрослого — 250 рублей, для ребенка — 150 рублей. Реквизиты для пожертвований есть в группе


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: