Минобрнауки упростит нахождение иностранных студентов в России

Министерство образования и науки поддержало идею МВД об упрощении пребывания в России иностранных студентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра. 

В законопроекте МВД предлагает разрешать иностранным студентам временно пребывать в России в течение всего обучения. Плюс к этому, упростить порядок получения вида на жительство. Минобрнауки поддержало поправки. 

Министерство считает, что допуск иностранных студентов в Россию во время пандемии коронавируса должен быть либеральным, то есть относиться к ним нужно снисходительно. То же касается нахождения в стране. Сейчас им выдается разрешение на временное пребывание (РВПО), которое действует 3 года. 

Законопроект предполагает, что РВПО должен выдаваться по заявлению иностранного студента на все обучение и последующие 180 дней. При этом ему не понадобится подтверждать владение русским языком, знание истории России и законы, также им не нужно будет подавать уведомление о проживании.

Что касается допуска в страну, сейчас иностранные студенты должны уведомить вуз о пересечении границы за 10 дней, не ранее чем за 3 дня сделать ПЦР-тест на коронавирус и получить документ об отрицательном результате, в течение 72 часов после прибытия сдать повторный тест и до результатов находиться на самоизоляции. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: