Экс-ректор ТюмГУ назвал свой топ-7 российских вузов

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков дал интервью телеведущей Тине Канделаки. Они поговорили о влиянии пандемии на качество образования и почему ученые уезжают за границу. Также экс-ректор Тюменского государственного университета составил рейтинг из лучших вузов страны.

Министр науки и высшего образования составил свой рейтинг из 7 лучших вузов России. В этот список вошли Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет, Крымский федеральный университет.

По словам Валерия Фалькова, система высшего образования пережила пандемию с минимальными убытками. Студентам на дистанционном формате обучения информации было выдано ровно столько же, сколько они изучали до самоизоляции.

«Система образования сделала все возможное, чтобы качество обучения не ухудшилось. С каким уровнем ответственности к получению знаний подошли обучающиеся — другой вопрос. В востребованный университет поступает сильный абитуриент, понимающий для чего он получает образование. Поэтому в период самоизоляции такой студент подходит к вопросу об обучении со всей серьезностью», — сказал министр науки и высшего образования.

Он отметил, что после завершения дистанционного обучения студенты полностью вернутся к очному образованию, но теперь оно в полной мере не может вместить в себя все направления, интересующие студентов. Поэтому система обучения станет смешанной. Это значит, что с помощью онлайн образования можно получить знания от преподавателей других вузов и направлений.

Тина Канделаки поинтересовалась, почему лучшие выпускники вузов уезжают за границу и как избежать этого?

По мнению Валерия Фалькова, выпускники не должны чувствовать себя ненужными за стенами университета. Нужно, чтобы в нашей стране на слуху были не только звезды эстрады или бизнесмены, но и ученые.





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: