Переход на удаленную работу уменьшил выбросы углекислого газа

Эксперты проанализировали углеродный след, который оставляли жители Европы в допандемийный период и сейчас. Он сократился почти в два раза по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает немецкая организация Carbon Trust.

В исследовании ученые рассчитали, что в среднем европеец, занятый на удаленной работе, стал производить на 72% меньше углекислого газа. В 2020 году жители проводили дома более трех дней в неделю и совершали меньше поездок на работу и домой.

Также закрытые на карантин офисы тоже производили меньше CO2 — они тратили значительно меньше электроэнергии. Несмотря на то, что энергопотребление было распределено по жилым домам, ученые отмечают снижение углеродного следа.

Эксперты заключили, что у пользы удаленной работы есть свое комфортное время года и климат отдельно взятой страны. Так, например, в холодное время потребление энергии значительно возрастает из-за необходимости прогревать помещения. При этом жители реже заводят собственные машины и пересаживаются на общественный транспорт, в том числе метро, что выравнивает количество выбросов углекислого газа.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: