Бойцы тюменских стройотрядов получат опыт работы в России и за рубежом

В арт-пространстве напротив мультицентра «Контора пароходства» 11 июня состоялось открытие трудового сезона для более чем 900 тюменских ребят. Представители 21 отряда региона смогут поехать на летнюю работу в Крым, Краснодар, Казань и даже Бангладеш.

В состав команд всех тюменских вузов, а также Ишимского многопрофильного техникума и Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса входят молодые строители, педагоги, медики, проводники, энергетики и речники. Всего за год этим специальностям бесплатно обучили более 300 студентов.

Бойцы будут трудиться на традиционных региональные объектах (объекты АО «Россети Тюмень», ООО «Завод ЖБИ-3» и ТИУ), а также на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-МБИР» в Димитровграде Ульяновской области, на межрегиональных трудовых проектах «Славутич» в Крыму, «Агроном-сад» в Липецкой области и «Золотая бухта» в Краснодарском крае. Педагогам предлагают работать в детских оздоровительных центрах Тюмени, Челябинска и Казани.

Председатель правления регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Александр Заболотских отмечает, что в этом году наблюдается рост участников почти в два раза по сравнению с предыдущим пандемийным. В 2020-м это было меньше 500 человек, а на сегодняшний день почти тысяча.

«Бойцы выполняют общие строительные работы, работают с дополнительной документацией. У Росатома давно выстроена система взаимодействия со студенческими отрядами. Так они выбирают себе кадры, и это не частные случаи, когда ребята со всей России попадают на работу в компанию», — рассказал редакции Moi-portal.ru Александр Заболотских.

Он отметил, что студенты получают зарплату по дифференцированному тарифу. Например, строители могут зарабатывать в диапазоне от 30 до 45 тысяч рублей в месяц в зависимости от объекта. Среди проводников встречались «стахановцы», которые могли получить 90 тысяч рублей за четыре недели работы. Вожатые и медики зарабатывают до 20 тысяч рублей.

Председатель правления также отметил, что в 2021 году удалось повторить достижение трехлетней давности. Боец ССО «Веста» Виктория Привалова прошла конкурсный отбор в Международный студенческий строительный отряд «Лотос» Госкорпорации «Росатом». Девушка будет работать на строительстве АЭС «Руппур» в округе Пабна Народной Республики Бангладеш.

«Во "ВКонтакте" появился пост о том, что идет набор на международную стройку. Я подготовила презентацию и видео с рассказом о своих компетенциях и подала заявку 17 мая, а уже 1 июня получила ответ. Обещали заплатить 30 тысяч за месяц, но помимо зарплаты мотивирует опыт работы в атомной области за рубежом», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru студентка 4 курса ТИУ Виктория Привалова.

Девушка также отметила, что ключевым моментом в заявке было уверенное владение английским языком. Всего из России в Бангладеш поедет 20 бойцов. Они отправятся за границу в конце июня или начале августа и проработают там два месяца.

Со слов Александра Заболоцких, исследование ВЦИОМ показало, что сегодня интерес к направлениям подготовки в стройотрядах со стороны школьников и студентов достаточно высок. Профессиональная модель подготовки специалистов в Тюмени была создана в 2012 году, а лишь вчера на уровне правительства был подписан документ о комплексной системе субсидий и грантов вузам на реализацию данных проектов. По его мнению, это повышает интерес молодежи.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: