National Geographic нанес пятый океан на карту мира

Исследовательское сообщество признала водоем, окружающий Антарктику, пятым океаном Земли. Ученые назвали его «Южным».

Впервые более чем за сто лет организация перерисовала океанические карты мира, которые на данный момент включают только четыре объекта: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океан. Со слов экспертов National Geographic, Южный давно признан учеными, но его никогда не признавали официально.

По данным National Geographic, Южный океан простирается от береговой линии Антарктиды до 60 градусов южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скотия. Такой разброс делает его вторым по величине после Арктического. Это изменение противоречит руководству Международной гидрографической организации, которое стандартизирует картирование моря и официальные названия.

«В некотором смысле это своего рода географическая занудство. Мы всегда обозначали его, но мы обозначали его немного иначе. Это изменение было последним шагом и заявлением о том, что мы хотим признать его из-за его экологического разделения», — рассказал член Национального географического общества Алекс Тейт.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, организация еще не согласилась с предложением, внесенным в 2000 году, о добавлении Южного океана на карту мира. Однако большинство стран признают водоем как отдельный объект.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: