В Тюмени рассказали, как получить консультацию врача в приложении «Телемед-72»

В Тюменской области запущено обновленное приложение, где жители могут записаться на прием к врачу или получить онлайн-консультацию. В здравоохранении региона рассказали, какие возможности есть в «Телемеде-72».


UPD

Раньше в Тюменской области работало приложение «Медицина-72», спустя полгода его заменили на «Телемед-72». Это было связано с внедрением телемедицинских технологий во время пандемии коронавируса, которые позволили оказывать дистанционную помощь пациентам. На сегодня приложением пользуются около 15 тысяч человек.

«Если телеконсультацию назначил врач, то это приравнено к полноценному приему, что является альтернативой очного приема», — рассказала редакции Moi-portal.ru сотрудница пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области Анастасия Дембицкая. 

В 2021 году приложение получит некоторые обновления. Например, улучшение функций в «Дневнике здоровья пациента», в котором можно отмечать самочувствие, следить за уровнем сахара и давлением, пульсом и весом. Лечащий врач будет следить за изменениями и давать рекомендации. Туда же будет добавлен раздел «Дневник приема лекарств», также будет усовершенствована обратная связь пациента с врачом.

«В разделе „Услуги“ можно задать вопрос дежурному врачу по услуге „Только спросить“. Для получения консультации необходимо выбрать специализацию врача, написать интересующий вопрос и отправить сообщение. При необходимости пациент может прикрепить к сообщению файл с результатами анализов, снимки», — рассказала Юлия Новак, начальник отдела информационных технологий департамента здравоохранения Тюменской области.

Следующий прием может пройти в режиме телеконсультации, врач сам назначит дату и время для подключения. В приложении доступны специалисты государственных больниц, поликлиник и стоматологических поликлиник.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области рассказали Moi-portal.ru, что в среднем пользователи получают консультацию врача в течение 2-3 дней. Сейчас разрабатывается регламент, в нем будет установлен максимальный срок для ответа — 7 дней. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: