Уральская молодежь освоит новый вид футбола

В число лучших проектов Областного студенческого форума вошел «Кубок Урала по флаг-футболу», представленный студентом ТюмГУ Даниилом Белослудцевым. Редакция Moi-portal.ru узнала, как создавался проект, кому он будет интересен и как его планируют реализовывать.

Как рассказал менеджер проекта Юрий Куликов, в скором времени они планируют привнести новый интересный спорт в жизнь жителей Уральского федерального округа:

«С 2024 года флаг-футбол будет в числе олимпийских видов спорта. Мы хотим познакомить людей с ним, создать сообщество, куда люди смогут приходить и учиться играть. Также в планах развить это направление в регионе, так, чтобы флаг-футбол стал дворовым видом спорта наравне с футболом, баскетболом и другими».  

Флаг-футбол — бесконтактная версия американского футбола, в которой обороняющаяся команда должна сорвать ленточку или флажок с игроков, владеющих мячом. В него могут играть люди абсолютно всех возрастов. Этот вид спорта не требует дорогостоящей экипировки, специального поля и большого количества игроков, достаточно лишь обычной площадки для мини-футбола, мяча и команды из пяти человек.

«Мы пошли по проторенному пути развития и решили сделать турнир, где игроки столкнутся в противостоянии и покажут свой уровень игры, а зрители — посмотрят шоу и насыщенную интерактивную программу. Также смогут узнать правила и попробовать поиграть самостоятельно. На базе этого турнира мы будем строить дальнейшее развитие спорта в регионе и формировать флаг-футбольное сообщество», — поделился Юрий Куликов.

Кубок Урала рассчитан на игроков в возрасте от 18 до 35 лет. Дети и более старшая аудитория от 35 лет могут стать зрителями соревнования. Сейчас организаторам проекта необходимо привлечь участников, которые будут готовы освоить новый вид спорта. Также в планах найти партнеров и согласовать проведение соревнований с администрацией города. И, конечно, дождаться снятия ограничений на проведение массовых мероприятий.

Маргарита Матяшева для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: