Тюменцы зажгли «Огненную картину войны» на Исторической площади

Жители Тюмени создали «Огненную картину войны» из двух с половиной тысяч свечей. Участники акции выстроили огни в очертания торпедного катера «Комсомолец» и слов «Помним. Тюмень».

Церемония зажжения лампад прошла на Исторической площади города. Именно там собрались представители отраслей спорта и молодежной политики, курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. А. И. Прошлякова и волонтеры Победы. В акции приняли участие губернатор региона Александр Моор и депутаты областной думы Андрей Артюхов и Ольга Шевцова.

«Акция — символ того, что мы, наши дети и внуки должны помнить цену, которую заплатила страна, и никогда не забывать великого подвига нашего народа», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Как поделилась руководитель волонтеров Победы Дарья Терехина, жители города, а особенно молодежь пришли на акцию, несмотря на дождь. Она отметила, что это говорит о том, что мы храним память о прошлом, не даем искажать историю и передаем правду последующим поколениям.

«Огненные картины войны» зажигаются ежегодно в городах-героях, городах трудовой доблести и воинской славы. Во время Великой Отечественной войны жители Тюмени — работники местного судостроительного завода — создавали боевые катера, которые принимали участие в военных действиях на всех морских фронтах. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: