Тюменцы могут принять участие в профессиональных археологических раскопках

В Тюмени начались археологические раскопки, которые пройдут в квадрате улиц Береговая, Щербакова и Заозерная. Жители могут присоединиться к работе специалистов и обследовать эту территорию.

Во время июльских работ по подключению водоснабжения и водоотведению вскрыли культурный слой города по улице Щербакова, толщина которого превышает три метра. Были обнаружены остатки деревянной (18-19 век) и булыжной мостовой (конец 19-го, начало 20-го века), из-за чего ремонтные работы пришлось приостановить. C 18 века в этом районе существовала татаро-бухарская слобода, а позже появились кварталы русского города.

«Археологические раскопки в Тюмени проходят крайне редко, а если проходят, то только шурфы. Шурф — это ямы 1 на 1, которые делаются как места зондирования, чтобы посмотреть, что есть. Полноценных раскопок в Тюмени, к сожалению, нет. Впервые такая ситуация, когда горожан приглашают помочь. Это уникальный шанс: ни ученые, ни историки не помнят такого, чтобы в Тюмени приглашали на раскопки обычных людей», — рассказала координатор раскопок Юлия Кондинкина редакции Moi-portal.ru.

Раскопки будут проходить каждый день (за исключением воскресенья) до 25 июля с 9:00 до 17:00. Принять участие в них смогут неравнодушные тюменцы и гости города. Желающие могут прийти в любой день по адресу улица Щербакова, 11. Необходимо взять с собой воду, термос и перекус.

«С 7 июля мы начинаем большую работу по изучению вырытых коммунальщиками колодцев, а также будем закладывать новые шурфы для определения границ слоев города 18-19 веков для дальнейшей постановки на охрану государством», — объявили в сообществе «Археологических раскопок» ВКонтакте.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: