Цены на одежду и обувь могут вырасти к осени 2021 года

Подорожание на 10-15% связано со сбоем в работе китайских портов из-за вспышки коронавируса. Сырье, из которого создается импортная одежда и обувь, тоже увеличится в цене в пять-шесть раз из-за больших затрат на логистику, сообщает ТАСС.

Со слов владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, уже к началу 2021 года цены вырастут уже на 18-20% по сравнению с уровнем текущего лета. Если раньше стоимость доставки контейнера из Азии составляла 3 тысячи долларов, то сейчас она достигает и 10 тысяч. Парадоксально, но самые тяжелые и дешевые товары будут доставляться дороже всего.

Эксперты оценивают рост в цене хлопка в 35%, при этом примерно на то же количество подорожают все ткани, в составе которых есть нефтепродукты, например, эластан. Еще в январе ткани подорожали на 4-5%, это можно было заметить по росту цен на изделия из натуральной кожи, а также шерстяные и полушерстяные шарфы.

В июне 2021 года три крупных порта в Китае приостановили работу из-за вспышки коронавируса на южном побережье. Контейнеры перенаправляли в ближайшие порты Шэкоу в Шэньчжэне и Наньша в Гуанчжоу, но они не справлялись с нагрузкой. В результате сроки ожидания достигали 16 дней. В результате груз копился и в порту, и за его пределами. Это повлияло на стоимость новых коллекций одежды в масс-маркетах.

Эксперты CNBC заявляют, что Шэньчжэнь и Гуанчжоу — третий и пятый по величине контейнерные порты мира. На них приходится около 24% экспорта страны.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: