Яндекс создал международную базу данных для обучения беспилотных автомобилей

Она выложена в открытый доступ на GitHub и поможет компаниям со всего мира обучать беспилотники прогнозированию ситуаций на дорогах. База данных является самой крупной из когда-либо существовавших и содержит информацию из России, Израиля и США.

С помощью предоставленных данных можно 69 дней беспрерывно проехать на беспилотном автомобиле, при этом адаптируя маршрут под разные погодные условия, например, солнце, дождь или снег. При сборе информации аналитики пытались создать алгоритм, который будет устойчив к попаданию в непривычные условия и сможет самостоятельно и качественно оценивать собственные решения.

В базе данных можно увидеть карту окружающей среды с разметкой, на которую нанесены машины, светофоры и пешеходы, а также параметры подвижных объектов. Каждая сцена длится 10 секунд, всего их 600 тысяч, которые собрали в Москве, Сколково, Иннополисе, Анн-Арборе (США), Тель-Авиве (Израиль) и Модиине (Израиль). Больше всего, 75%, собраны в столице России.

Использовать базу данных смогут только некоммерческие организации под определенной лицензией. Доступ для других компаний и команд разработчиков без большого парка беспилотников запрещен.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: