След от извержения итальянского вулкана дошел до России

Вулканический шлейф Этны на Сицилии заметили над Кубано-Приазовской низменностью и Ставропольской возвышенностью. В воздухе заметили повышенное количество диоксида углерода, который увеличился за короткое время.

Как сообщается в твите, Этна является одним из самых древних действующих вулканов на Земле, который впервые пробудился полмиллиона лет назад. С тех пор он извергается почти регулярно, а в активную фазу вновь вошел 20 июля утром — тогда очевидцы и специалисты увидели, что вулкан начал фонтанировать лавой, а за час поднялся на 10 километров в высоту.

Всего за два с половиной часа извержения шлейф успел распространиться по юго-востоку. На следующий день многоспектральный датчик TROPOMI на борту спутника Sentinel-5 обнаружил, что следы активности Этны находили даже в двух тысячах километрах. В том числе он достиг Ставропольской возвышенности, Кубано-Приазовской низменности и акватории Черного моря.

Выделяемые при извержении газы могут быть опасны для здоровья, а также негативно повлиять на экологическое состояние планеты. В данном случае содержание элементов не было критичным: SO2 составило 20,9 единицы Добсона, а масса диоксида серы превысила 16 килотонн.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: