Археологические раскопки в заречной части Тюмени завершились

В Тюмени завершились археологические раскопки, которые проходили в заречной части города. Исследования завершились на четыре дня раньше планируемой даты.

Это были первые археологические раскопки, в которых могли принять участие все желающие. Как рассказала руководитель археологической экспедиции, старший научный сотрудник Тюменского научного центра СО РАН редакции Moi-portal.ru Татьяна Рафикова, к раскопкам присоединились около 30 человек, из них 25 — обычные тюменцы.

«Кто-то работал по несколько дней, кто-то пару часов. Большое количество людей было по субботам. Работали очень хорошо, это же тяжелый физический труд, и я каждому благодарна за помощь», — добавила Татьяна.

По мнению руководителя, группа справилась с основной целью, границы археологического объекта были установлены. Они пролегают в квадрате улиц Игарская, Заозерная, Поперечная и по берегу реки Тура.

«Было бы неплохо изучить этот памятник раскопами большой площади, это позволило бы получить сведения и о бухарской слободе, и о русских кварталах города, которые до настоящего времени отсутствуют», — поделилась мнением Татьяна Рафикова.




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: