В тюменской Спасской церкви реставрируют фрески 19 века

В Тюмени продолжаются реставрационные и ремонтные работы Спасской церкви, которая расположена на перекрестке улиц Ленина и Челюскинцев. Это один из самых выразительных памятников архитектуры федерального значения с 200-летней историей.

Перед специалистами стоит задача вернуть зданию исторический облик на период начала XX века и приспособить его в современных условиях под приходской храм. Последнее богослужение в Спасской церкви прошло 90 лет назад. На стенах храма были обнаружены фрески середины-конца 19 века. Как рассказали реставраторы, живопись сохранилась в хорошем состоянии благодаря тому, что в годы гонения на Церковь неизвестные спрятали ее под слоями бумаги и краски.

«Сейчас проведены демонтажные работы, а также работы по усилению грунтов и фундамента здания, гидроизоляция фундамента, усиление кирпичной кладки стен. Установлены окна, кресты, купола; с помощью обнаруженных остатков разместили лепной декор и окрасили его в первозданный вид. Сейчас проводится ремонт крыши и монтаж балок перекрытия первого этажа отдельных участков», — сообщили в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области редакции Moi-portal.ru.

Также в Комитете рассказали, что впереди работы по креплению оснований и расчистке настенной живописи, усиление грунтов основания фундамента. Частично выполнены работы по окраске фасадов. Планируется провести внутренние отделочные работы, ремонт внутренних инженерных сетей и устройство вентиляционной системы.

Реставрация началась в 2019 году, однако она неоднократно приостанавливалась, в то числе из-за исторических находок. Во время-проведения работ было обнаружено захоронение и останки, принадлежащие купцу Андрею Ивановичу Текутьеву. В Комитете добавили, что реставрация завершится в конце 2021 года.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: